Список форумов Планеризм Планеризм
Планеризм и все что с ним связано

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бортовой вычислительный комплекс на планере.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Планеризм -> Авиационный софт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Линар

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для сравнения - энергопотребление Clearnav: http://www.clearnav.net/main/cn-overview-2.html
У ClearNav диагональ экрана - 146 мм , что на 2.5 см меньше, чем у Андрея/Юры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Линар

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
From: Linar Yusupov
Sent: Wednesday, April 17, 2013 5:25 PM
To: 'Андрей'
Cc: 'hebrock'
Subject: RE: Монитор

….
Колёсико вряд ли поможет – как я понял, там нет такого события. По тому, что я прочитал http://xcsoar.wikia.com/wiki/Advanced:Input
и поигрался сам, нужны кнопки 0-9, Esc, курсор, Enter. Этих кнопок должно хватить для управления, аналогичного тачпэду.
По крайней мере у меня что-то получилось. Переопределение делается скачиванием http://git.xcsoar.org/cgit/master/xcsoar.git/plain/Data/Input/default.xci , правкой на вкус, и сохранением в «Моих документах»/XCSoarData/.

Ершов И писал(а):
На буржуйских самоделках всё примерно так и решено. Несколько кнопок... на ручке... Smile

Вишь чё, популярное ещё недавно управление на ручке, как здесь -

стали переносить на незанятую в полёте управлением руку.
Может с эргономикой чего-то не так - надо разбираться.

Для себя, я бы попробовал самые часто используемые в полёте кнопки, такие как "увеличить (масштаб)" ,
"уменьшить (масштаб)", "к следующему (поворотнику)" дополнить голосовым управлением.
С.Остроухов
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю приобрести пульт дистанционного управления от ClearNav, на Cumulus стоит 125$, если есть солидарные- велкам, оптимизируем доставку.
http://cumulus-soaring.com/clearnav/ClearNavRemote-Iso.jpg
Юрий

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сереж, меня пугает несовместимость, вернее сложности с совмещением. Я даже не знаю как этот пульт подключается (usb, rj, db). А так я уже расковырял старую USB клаву. и прозвонил нужные контакты. Платка там 20 х 65мм. Кнопки придется делать с отдельными контактами (4позиционная не подойдет, только если у нее изолированные контакты).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы такой попробовал
http://www.gadgetmarket.tv/catalog/new-luchshie-gadzheti-novie-gadzheti/besprovodnoy-pult-upravleniya-mish-dlya-kompyuterov-tv-pristavok-usb-priemnik#tab-tab4-link
Линар

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Я даже не знаю как этот пульт подключается (usb, rj, db).

Вова
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ухты, то о чем думалось уже собирают..
Линар, а не фонит малинка на станцию?
Юрий

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по фото, пульт подключается с разъемом RJ - и что потом с ним делать? ну можно переобжать, а какой протокол там?
Линар

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том виде как на фото - скорее всего помехи есть. Вероятно, не хуже и не лучше, чем у аналогов.
Но в этом виде она не полетит.

Электромагнитную совместимость решать рано. Сначала надо разобраться с надёжностью.
Линар

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Судя по фото, пульт подключается с разъемом RJ - и что потом с ним делать? ну можно переобжать, а какой протокол там?

Вот тебе ещё фото:

На выносной коммутатор для флэш-накопителя и пульта идут 8 проводов,
4 из которых - USB для "флэшки". Остаются - четыре.
Для подключения напрямую девяти кнопок - четырёх проводов мало. Значит, скорее всего, там - тоже USB.

Использование ClearNav-ом USB для пульта - это не слишком грамотно.
Если пережать провод пульта пусть даже фонарём, вполне реально закоротить 5 Вольт силового питания USB.
Что выведет из строя не столько пульт, сколько сам ClearNav.
С.Остроухов
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же на Cumulus предлагается вариант для самостоятельной установки даже с дополнительной кнопкой РТТ.
http://cumulus-soaring.com/clearnav/StickRemoteModule-5.jpg
Вова_
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, там в тексте описания есть упоминание "CANbus cable for connection to the ClearNav Nexus Board" как бы не оказалось что эта штука кроме как с clearnav ни с чем другим дружить не захочет. имхо
Юрий

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я не уверен, что там не что-то уникальное, сделанное "только для себя". Посмотрел старые пультики от видаков и т.п. и решил, что лучше полноценные (механические) кнопки, чем резинки с контактными площадками, так надежнее. Ни кто не помнит диаметр ручки на янтаре (не трубы, а самой ручки)? Попробую сделать пульт как съемную накладку на ручку.
Евгений Егоров

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Ни кто не помнит диаметр ручки на янтаре (не трубы, а самой ручки)? Попробую сделать пульт как съемную накладку на ручку.

В качестве "накладки" можно попробовать приладить вот такой вот пульт:

Для подключения к виндовому компу можно использовать IRLink (описание тут: http://pctuner.ru/page-al-irlink_int.html).

В принципе, все это у меня где-то было, Если смогу отыскать - могу отдать для опытов Very Happy
Юрий

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, я бы попробовал, но все равно переделал бы под ЮСБ. Да и пока мы с тобой пресечемся я уже чегонить слеплю. А твою портить жалко.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Планеризм -> Авиационный софт Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: