Список форумов Планеризм Планеризм
Планеризм и все что с ним связано

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бортовой вычислительный комплекс на планере.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Планеризм -> Авиационный софт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей К

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 8:36 pm    Заголовок сообщения: Бортовой вычислительный комплекс на планере. Ответить с цитатой

Я вижу следующие тенденции:
а)КПК умерли как класс. Их практически перестали выпускать и продавать. По мере выхода из строя старых запасов, придется искать новую замену. Сейчас на замену КПК пришли планшетные компьютеры. Они нам подходят очень плохо, так как с увеличением площади экрана его освещенность падает. Я смотрел на раскрученный Ipad - на солнце почти ничего не видно. Вывод - нужно искать новый индикатор, который отвечает нашим требованиям. Освещенность экрана должна быть не менее 700nits, либо нужны другие принципы работы. Использование вместо КПК навигаторов бесперспективнои из области умелых рук. Пока я вижу 4 полноценных решения:
1)Сверхяркий экран, например, DLH0835 или DLH0625
http://www.litemax.com/PL_Products_List_36_39_US_utf-8.html#
у них есть VGA входы, поэтому проблем с подключением не возникнет. Если бюджетно, то можно купить какой-нибудь монитор здесь:
http://www.tdmegalit.ru/catalog/lcd/display-15/
они там все с обычной яркостью.
2)Лазерный проектор на стекло с наклееной на него пленкой для лучшего отражения. Получается своеобразный ИЛС, который при векторной графике гораздо лучше по яркости любого монитора. Такие штуки делает эта фирма:
http://www.microvision.com/vehicle_displays/index.html
С ними нужно списаться и узнать, чем они нам могут помочь. Нужна именно векторная графика, так как если луч будет сканировасть весь экран, то выигрыша в яркости не получится. Сейчас в России можно свободнокупить только SHOWWX+
http://www.microvision.com/showwxplus/
http://amac.ru/products/1442
но цена на него не гуманная и меня мучает жаба
Если у кого-то есть лишние деньги, то почему бы не попонтоваться? Еще для работы понадобиться пленка обратной проекции, например, эта:
http://www.kompot-media.ru/catalog/?parent_id=272&view=1
Чтобы не было искажений можно сделать отдельное стекло по углом примерно в 45градусов - прямо как на истребителе. Проектор снизу приборной панели.
3)Электронные чернила. Можно купить индикатор или устройство, уоторое будет например раз в 1 секунду обновлять карту местности. У этих штук есть принципиальное ограничение по количеству циклов. Эта тема мной проработана слабо.
4)Контролировать положение планера на местности по GPS, которая подключена к бортовому компьютеру. Информацию о прохождении маршрута выводить на отдельные цифровые индикаторы. По моему опыту, очень удобно смотреть ctg(угла планирования) для оценки возможности долета. В 99% случаев этого хватит новичкам, чтобы вернуться на аэродром, а не сесть в посев.
б)для расчета выводимой и информации лучше всего использовать готовые компьютеры. Их условно можно разделить на 2 вида ARM процессоры и X86 процессоры. К сожалению, весь известный готовый бортовой софт скомпилирован под ARM процессоры. Windows CE образы дисков я умею делать и на те и на другие, но программы скомпилированные под ARM (PDA, PNA) не запускаются на х86. Между тем, последние имеют большую производительность и лучше приспособлены для наших нужд. x86- это условно говоря, обычные персональные компьютеры. Если софт на нем запускается - значит его можно использовать на x86. Пример подходящих x86 компьютеров можно посмотреть здесь:
http://www.mini-itx.ru/shop/index.php?categoryID=272&offset=0
К USB или COM PORT подключается GPS и внешний датчик высоты, к VGA выходу - монитор. Питание - напрямую от аккумулятора, без дурацких прикуривателей.
ARM компьютеры нужно мне еще поискать, для них самое главное полноценный BSP.
Для тех кто хочет звуковой вариометр - Вам нужен компьютер со звуковым выходом, алгоритм формирования противного звука LX мне известен и на языке высокого уровня он реализуется за 1 день. Если нужно громко, то можно купить компьютерные колонки или Hands Free.

Сейчас требуется следующая помощь:
1)LiteMax в России барыжит http://www.prosoft.ru/products/brands/litemax/
Наверное, они продают только по безналу (нужно проверить) и тоько юридическим лицам. Либо покупаем у них, либо надо кому-то везти из-за границы самому. Я в этом деле ничего не понимаю. Готов оплатить стоимость монитора, но у меня сейчас нет времени заниматься оформлением доставки и ездой по таможням.
2)Нужны контакты с MicroVision. Возможно мы сможем их заитересовать новой областью применения и они нам даже бесплатно пришлют что-то для проверки. Мне кажется Линар хорошо знает специфику такого общения.
3)Нужно провести интернет поиск х86 совместимого бортового планерного софта. Андрей мне говорил, что такой есть, а я не нашел.
4)Можно поискать ARM компьютеры с 2-3 Com портами, VGA выходом и комплектом BSP. Без последнего я не смогу сделать образ загрузочного диска. Можно купить компьютер с уже установленной Windows CE, но велик риск, что в нее чего-то полезное забыли включить. Лучше делать самим. Для справки - если делать по-честному, то лицензии CE стоят около 4 баксов за компьютер.

Продолжение следует...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей К

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного разобрался с готовым софтом для полетов. Все получается очень хорошо! http://www.xcsoar.org/ запускается под Windows XP Embedded и даже под Linux. Первое только что проверено мной лично на целевом компьютере. Windows XP Embedded отличается от обычной Windows XP возможностью работать с flash носителей памяти без лишних записей на диск. Загружаетесь с CF или USB носителя, а трек пишете в другую память. На системный диск ничего не пишется, поэтому он в принципе не изнашивается и не может быть поврежден при внезапном отключении питания.
Дополнительные программы для аудиовариометра, управления индикаторами на приборной панели и для предупреждения о забытом шасси пишутся отдельно. У нас в клубе я знаю как минимум 6 человек, котороые это могут сделать без особых хлопот, в том числе и я. Вещать предупреждения можно хоть голосом. Автоматически решается проблема занесения спортивного маршрута в память: утром участники соревнований получают USB флешки, где занесено полетное задание, а после полета их сдают. Все унифицированно и максимально просто. Если оборудовать компьютеры WiFi, то можно организовать систему предупреждения столкновений в воздухе и автоматически отправлять треки в судейскую просто пролетая над зданием клуба Smile Европейцы умрут от зависти. Жду комментариев.
Продолжение следует...
Юрий

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из сверхярких нашел в москве только 6,5 дюймов.
Завтра попробую звякнуть им.
TFT LCD display DURAPIXEL, LED backlight, size 6.5", resolution 640x480 (VGA), brightness 1000 nits, inverter LID06, AD board AD5621G, V0 [DLH0625-ENN-A01]
11203 руб. Модуль
тел. (495) 646-14-27 , ICQ 369004205, 175077284, Skype: i-module

Идея с ИЛС тоже нравится. Но наверное придется именно стекло ставить, т.к. Не представляю как компенсировать геометрию фонаря.
На XCSoar вроде есть подключение баро., Интересно, он что будет функцию вара выполнять (кроме высоты)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей К

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ утвердительный. Согласно мануалу XCSoar поддерживает сигналы от следующих вариометров:
CAI 302
Digifly Leonardo
Flymaster F1
Flytec 5030
ILEC SN10
LX 5000, 7000
Triadis Vega
Westerboer VW1150
Zander / SDI

Больше всего там расписано про этот:
http://www.triadis.ch/index.php?vega
Можно настраивать выходной звук из программы по своим предпочтениям. Есть одна проблема - я пока не нашел ни одного описания протоколов от этих вариометров. Возможно, что его могут выслать по запросу, а быть может это коммерческая тайна.
ИЛС очень перспективное направление, но там много работы. Если делать настоящий "прицел", то нужно проецировать изображение на расстояние не менее 1.5м. Это позволит смотреть вдаль и одновременно на виртуальные приборы. Во вложении статья по этому вопросу, которую я утянул когда-то с их сайта. Зеркала элементарно делаются при помощи отражающей пленки фирмы 3M. Для начала достаточно просто вывести на стекло. Закаленное стекло толщиной 4мм с отверстиями в нужных местах можно сделать в люберцах за 100рублей. Вместе с пленкой на стекле это гарантирует безопасность для глаз пилота при серьезном крушении. Короче говоря, в отличие от первого пункта тут нужны некоторые исследования, но ведь у нас есть любители крутого улучшайзинга?
Да, еще существует AAXA L1 v2 Laser Pico Projector.

MV_WhitePaper_v.4.pdf
 Description:

Download
 Filename:  MV_WhitePaper_v.4.pdf
 Filesize:  2,34 MB
 Downloaded:  4272 Time(s)

Юрий

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, понял.
Получается вары типа Flytec и т.п. опять же не скомпенсированы и надо мудрить. Все остальные дороги, и смысла вааще нет.
Если XCsoar бесплатная программа , может они все таки поделятся протоколом.
Посмотрел на ebay предложения. Из лазерников в основном те что для ipod и т.п. ну и AAXA за 399 долл.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_kw=Laser&_kw=Pico&_kw=Projector
Предлагаю изучить рынок насчет сверхярких экранов DLH0835 или DLH0625 , параллельно раздобыть протокол для хсоара.
Если протокол раздобудем, то думать над отдельной приставкой, которая могла бы подойти к любому девайсу с установленным Хсоаром (винмобаил, вин се, андроид и т.п). А исходя из цен на экраны и проекторы, думать как быть дальше.
Какое ваше мнение.
Андрей К

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что особых проблем с протоколом vario нет. Там наверняка что-то NMEA-образное. Если че, то подсмотрим у Сергея Дабеки Wink . Купить себе яркий экран я решил уже осенью, но пока нету времени этим заниматься. Давай купим вместе. Проблем с подготовкой необходимого програмного обеспечения точно не будет. Наши торговцы обычно умножают цену минимум на 1.5 - дешевле не хочешь поискать? Устойство получается универсальней некуда - датчик давления с 4 либо 5 контакным разъемом с RS-485 либо RS-232 интерфейсами. Он подключается либо к соответствующему порту бортового вычислителя, либо (бюджетныйй вариант) напрямую к самопальному индикатору в панель. Если бы LX дала протокол обмена по RS-485 со своими индикаторами, то можно бы было попробовать использовать и их. Но уверен, что не даст. Если использовать RS232 -bluetooth переходник (они дорогие, несколько тысяч руб стоят), то можно подключать датчик и к PDA. Большого смысла в этом я не вижу.
Юрий

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экран поищу (там) , у наших хотел выяснить порядок цен. (просто для ориентировки).
Полазил по твоим ссылкам (с ИЛС) все больше и больше нравится Smile вроде реально ярко получается.
Но если будет у тебя время расскажи по подробней о соединении датчика к наладоннику (в моем случае HTC с андроидом и XCSoar).
Не нашел прямых переходников, даже 232-USB не нашел, только двухсторонний USB-232 http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=812
(не пойму подойдет он или нет, он же не USB-Host) это чтобы потом с юсб на блютюс перевести.
Юрий

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, какой экран запрашивать 625 или 835 ?
и еще модификации (у 625 что-то вроде того)
DLF0835‐ENN‐A01 8.4",1000nits,SVGA,LID08A02.v01
DLH0835‐ENN‐A01 8.4”,1000nits,SVGA.LID08A02,AD5621GA,V01
DLH0835‐ENN‐B01 8.4”,1000nits,SVGA,LID08A02.AD5621GD,V01
DLH0835‐ENN‐C01 8.4”,1000nits,SVGA,LID08A02.AD5621GD,V01
OLF0835‐EGN‐A01 8.4",1000nits,SVGA,LID08A02.AR glass.AOT,v01
OLH0835‐ETA‐A01 8.4”,1000nits,SVGA.T/Liyi‐RES/5W‐USB.AD5621G,AOT‐V1,V01
Андрей К

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком выпендриваться не будем Smile У LX-8000 экран 3.5дюйма и обещают 1200nits. Поставим 6.5 дюйма и честные 1000nits. Из преимуществ перед 8.4' - заметное уменьшение потребления тока и лучшие углы обзора. Если ставить экран максимального размера, то придется перекомпоновывать приборную доску, оставить видимыми снаружи только указатель скорости и высоты. Я времени на такие работы точно не найду. Ну и еще в 640х480 удобнее выводить изображение от веб камеры, так как нет потери качества на масштабировании.
Тouch screen мне не нужен, так как до экрана на приборной доске я не дотягиваюсь.
Помимо обсуждаемой DLH0625-ENN-A01 есть еще одна модель:
SLD0625-ENB-A01
http://www.litemax.com/PD_Products_Detail_42_45_2105_US_utf-8.html
Это тот же экран, уже упакованный в прочный корпус из листовой стали для промышленного применения. Мне бы, наверное, было проще взять его, так как времени на разработку собственного корпуса сейчас нет. Окончательное решение можно принять после сравнения цены.
По поводу переходников:
http://www.mobidick.su/en/katalog/element.php?IBLOCK_ID=44&SECTION_ID=253&ELEMENT_ID=1896
http://www.sena.com/products/industrial_bluetooth/index.php?tab_menu=SD
Юрий

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвонил в I-modul цена на DLH0625 362долл
на SLD информации нет, SLO0625 480долл
я так понял, у SLO корпус с ушами крепежными , покрупнее получается.
Попробую на завод написать.
Андрей К

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Базовый вариант пока SLD. Может еще кто-нибудь к нам хочет присоединиться? Пишите. Сейчас получается система слегка дороже смартфона, но с ярким большим экраном, отсутствием "тормозов", без дорогого внутреннего аккумулятора который рано или поздно сдохнет, с преобразователем высокого КПД сразу от свинцового аккумулятора. Эту систему в отличие от КПК или смартфона можно неограниченно наращивать по функциональности.
Если будем покупать десяток мониторов, то наверняка дадут 5-10% скидки.
Юрий

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на завод написал, что для разработки нужны 2 штуки, а после проверки 10 штук для опытной партии. Не знаю что ответят, подождем.
Андрей, так на каком системном блоке (проце) остановился.
Далее, не забыть GPS модули. И еще вопрос возник: что с устройством ввода. Сенсорный экран отсутствует (и слава богу). ... УРИ... ГДЕ У НЕГО КНОПКИ???... (С)
На ручку управления как на LX? клава под рукой? По периметру корпуса экрана ты тоже не дотянешся.

Вот только что ответили.
Dear Yury:
Thank you for your inquiry. This is jobecca and the contact window for EU market. We have an Russian disty "Prosoft". plz contact them directly. Tks!
PROSOFT Ltd.
Mr. Viktor Zhdankin
email : victor@prosoft.ru
108, Profsouznaya Street, Moscow 117437
Tel: +7 (495) 234-0636, Fax: +7 (495) 234-0640
If you have any query or need any support, plz feel free to contact me.
Have a nice day!
Best regards
Jobecca
Андрей К

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GPS приемник для нашей системы вообще не проблема. Проще всего взять USB, например, этот:
Digma M1, средняя цена 1240 руб
http://www.digma.ru/products/catalog/auto/gpsreceiver/m1/spec/
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6077983&hid=294661&text=Digma%20M1&srnum=5
Кнопки тоже пустяки.
1)Ленивые могут принести оптическую мышь из дома.
2)Серьезные люди возьмут что-то такое
http://www.onlinetrade.ru/catalogue/noutbuki_kompyuteri_periferiya-c243/mishki-c29/logitech/trekbol_logitech_trackman_marble_910_000808-56290.html?from=ya&city=1&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQotGA0LXQutCx0L7QuyBMb2dpdGVjaCBUcmFja01hbiBNYXJiOzUyOTYyNjMzNzs
3)кто-то купит такое:
http://www.pirit.ru/item.asp?Art=73570
4)Особо привередливые купят или сделают сами такое:
http://ikpult.ru/index.php?content=goods&action=view&good_id=1
Короче говоря, это не те проблемы, о которых сейчас должна болеть голова.
С Прософтом не пробовал связаться?
Юрий

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С прософтом сразу связался, выслал реквизиты, обещали в течении суток ответить, жду.
Виталий Быстров
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 1:50 pm    Заголовок сообщения: Бортовой вычислительный комплекс на планере. Ответить с цитатой

Наша организация плотно работала с дилерами производителей ярких экранов. На момент закупок по нашей специфике (10 и 15 дюймов, работа в холоде, надёжность, неизменность характеристик со временем) хорошо смотрелись LITEMAX Electronics. Приобретались в ПроСофт. Существовавшие на тот момент системы, обеспечивавшие режим TouchScreen, ухудшали яркость на 20% и отказывали по наработке, поэтому была выбрана более дорогая схема сканирования околоэкранного пространства инфракрасными светодиодами и приёмниками. Выбор оказался хорошим, но необходимость преемственного развития системы привела к исключительно виртуальному знакомству с новинками других производителей на выставках, по Интернету и по телефону. Как ни странно, передовым фирмам не хватает умеренного консерватизма: после года-двух может оказаться, что линейка существенно выросла, но купить такой же, как раньше, экран невозможно из-за изменений параметров, иногда даже размеров, при том же артикуле (модели) и трудно подобрать подходящий аналог.
В настоящее время в этом плане неплохо выглядят экраны Mitsubishi Electric от Симметрона. К тому же устно цену назначали почти в 2 раза меньше.
Что касается всего проекта, то само его обсуждение интересно, поучительно и вызывает уважение. Но для уменьшения потерь и для своевременного отсеивания тупиков имеет смысл вернуться от вопроса закупок компонентов к тщательной формулировке целей и составлению краткого ТЗ на всю расширяемую цепочку возможных продуктов, а то придётся либо сопровождать неперспективное дорогое изделие, либо ставить его на полку. Пониманию необходимости глубокого планирования должно способствовать и то обстоятельство, что сроки поставок часто достигают 8 недель.
Виталий Быстров

TFT-LCD_0915_2.pdf
 Description:
Краткий каталог экранов Mitsubishi Electric

Download
 Filename:  TFT-LCD_0915_2.pdf
 Filesize:  1,48 MB
 Downloaded:  927 Time(s)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Планеризм -> Авиационный софт Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: