Список форумов Планеризм Планеризм
Планеризм и все что с ним связано

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бортовой вычислительный комплекс на планере.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Планеризм -> Авиационный софт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей К

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второе устройство довольно интересное. Я так понял, что оно еще только планируется к выпуску. Напрягает, что нет совсем никакой открытой документации, даже габаритный чертеж платы не выложили. Я для аналогичных любительских устройств видел документацию вплоть до принципиальные схемы, например, здесь:
BeagleBoard-xM manual
http://beagleboard.org/
Вообще, подобных мини компьютеров становится все больше с каждым днем. Например, здесь некий дядька (ИП) собрал их со всего Китая:
http://androidminipc.ru/catalog/Mini-PC
Еще очень привлекательно выглядит этот анонс:
http://www.viaembedded.com/en/products/boards/1930/1/VAB-800.html
http://www.logicsupply.com/products/vab_800
Проблема сейчас не в обеспечении малого потребления (это легко решить размером аккумулятора), а в надежном софте с учетом особенностей эксплуатации. Допустим XCSoar можно взять под андроид, а кто будет реализовывать остальные фичи? Для x86 у меня есть готовое решение проблемы, а с ARM непонятно как быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей К

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эти выходные провели испытание нашего монитора 6.5 дюймов яркостью 800nits. Внешне он отличается от аналогичного по назначению компьютера уменьшенной массой и толщиной 32мм. Результат испытаний отличный - шума на радиостанцию нет вообще, изображение хорошо читается под всеми возможными на практике ракурсами засветки солнцем. Разумеется, это получилось не само собой, а в результате кропотливой работы над ошибками. В принципе, можно начинать тиражировать для любителей старых или с битой матрицей ноутбуков в багажнике. Еще монитор будет полезен пользователям Linux, так как устройства на основе ARM очень редко содержат необходимый LVDS выход. Кроме того, монитор имеет отдельный вход для прямого подключения видеокамеры или тепловизора. Крепление монитора немагнитное и быстросъемное (промышленный стандарт крепления электротехнического оборудования). Фото монитора с площадкой для штатива вместо фиксатора во вложении. В таком виде его удобно использовать на столе для отладки оборудования - он занимает совсем немного места.

1.JPG
 Description:
 Filesize:  113,96 KB
 Viewed:  16567 Time(s)

1.JPG

2.JPG
 Description:
 Filesize:  118,22 KB

2.JPG

3.JPG
 Description:
 Filesize:  93,72 KB

3.JPG

Андрей К

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бюджетный вариант бортового компьютера:
Intel® Desktop Board DN2800MT
http://www.intel.com/support/motherboards/desktop/dn2800mt/sb/CS-032617.htm
Выполнена в формате mini-ITX (170х170мм), работает от напряжения в диапазоне 8-19В, содержит два COM порта, на стр. 70 приведено возможное потребление по узлам. Для нашего применения я надеюсь примерно на 12-15Вт.
По сравнению с другими решениями стоит очень недорого:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=7892494&clid=502
http://www.ixbt.com/mainboard/intel/dn2800mt.shtml
Для отображения информации к плате может быть подключен через VGA разъем наш монитор, либо (при монтаже в приборной доске) использован внутренний LVDS разъем и отдельная плоская панель.
На данный момент под вопросом стоит электромагнитная совместимость платы с радиостанцией, что можно будет проверить после покупки опытного образца.
Андрей

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или вот еще, пошустрее и подешевле:
http://www.citilink.ru/catalog/parts/motherboards/654741/
Ершов И

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирался покупать себе планшет на винде. Сижу теперь и думаю: "может сэкономить на бренде?” Smile
Андрей К

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нее Андрей, твоя плата отличается от моей также, как Андрей К отличается от Андрея. Буквы похожие, а содержание разное...
Есть компьютеры производительней, есть дешевле, есть более миниатюрные, есть с большим количеством портов, но только указанную мной модель можно пойти и купить в магазине без предварительного заказа за месяц за 3000 рублей, а 12Ач свинцового аккумулятора должно хватить на летный день его работы при прямом подключении без дополнительных преобразователей.
Илье - если вопрос стоит в экономии денег на планшетнике, то купи лучше сразу планшетник. Это примерно как задуматься над покупкой планера, когда возникло желание сэкономить на вертолете. Области применения устройств совершенно разные. Планшетник нужен чтобы зависать в социальных сетях и смотреть скачанное видео из инета в кровати, а указанная мной плата - это слегка недоделанный промышленный компьютер для управления технологическими установками. В планшете можно жевать только ту жвачку, которой тебя кормят по сети, а здесь полный контроль над ресурсами и можно создавать с нуля, что хочешь.
Сейчас БК компьютер для планеров разделился на три ветви:
1)Моноблок с экраном впереди приборной панели. Для этого БК нужны более компактные и дорогие платы, чем указанная.
2)Яркий монитор и компьютер в разных корпусах связанные через VGA кабель. Для этого случая плата подходит идеально (пока не проверены помехи!), монтировать ее можно за сиденьем, в багажнике или внутри приборной доски (нужно еще убедиться в наличии места).
3)Плоская панель монитора и компьютер смонтированные в личной приборной доске, связанные по LVDS. Если отбросить стоимость доски с приборами, то так может получиться дешевле всего. Однако, покупка LVDS кабеля к этой плате может оказаться непростым делом, хотя народ все-таки как-то умудряется у китайцев их покупать поштучно.
Ершов И

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюх, если честно, про планшет - это шутка была. А что до назначения, так я не пользуюсь соц-сетями. От слова "совсем". Скачанное видео смотрю на телевизоре. Я писал, что планшет нужен именно на винде. Для того что-бы в поле сиюху пользовать, на выезде фотошоп запустить. Не технологическая установка, конечно, но и не совсем что бы жвачка. Ах сорри... почту и новости с погодой посмотреть. Не совсем соц. сеть... Современные планшеты на базе х86 процессоров и с клавиатурным доком в производительности немногим уступают ноутбукам чуть ниже среднего. А мобильность и время автономной работы лучше в разы. Именно по этому - планшет. Езжу много - ноут не натаскаешься...
Андрей К

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скачанное видео смотрю на телевизоре.

Ну, тогда тебе и планшет не нужен. Можешь прочитать в любом обзоре железа, как переживают бета-тестеры за декодирование потокового видео. Вообще, почти весь сегмент планшетов нацелен на народ, которой утром в метро по пути на работу утыкается мордой в экран. Это же классика - хлеба и зрелищ.
Цитата:
Для того что-бы в поле сиюху пользовать, на выезде фотошоп запустить.

С фотошопом на любом планшете, и даже на многих ноутбуках тебя ждет облом - нету у них необходимой производительности и экран слишком мал для нормальной работы. Ну разве, что размер фотки подрезать...
Насчет сию. Мы с Юркой, наверное, впервые в России в этом году закачивали поворотники в коммуникаторы других участников соревнований со своего бортового компьютера прямо в поле. Для этого годится любой процессор, хоть Geode LX800. У указанной выше платы теперь есть еще одно замечательное свойство - сильноточные USB выходы с током порядка 5А. Обычные USB без запроса могут отдавать только 300-500мА. Теоретически, с этой платой можно и мобильники подзаряжать и музыку громко послушать... Была бы энергия.
Цитата:
почту и новости с погодой посмотреть.

Погоду нам и так рассказывают, а почту смотреть раньше понедельника - одно огорчение.
Цитата:
А мобильность и время автономной работы лучше в разы. Именно по этому - планшет. Езжу много - ноут не натаскаешься...

К ноуту можно подключить нормальный монитор с клавой и он превращется в полноценный компьютер. Планшеты все заточены под пальцы и у них слабовато с внешними подключениями из-за малой толщины корпуса. Опять-таки, из-за малых размеров грохнуть его на пол раз плюнуть, а аккумулятор совсем не вечен (год-два максимум).
Это так , размышления на общую тему.
Если ближе к теме, то мне хотелось бы узнать, какой вид бортовых компьютеров больше нравится нашим планеристам. Для меня, например, стоимость железа находится на последнем месте, так как несколько неудачных площадок при его отказе могут оказаться дороже самого крутого комплекта.
Времени, чтобы помочь реализовать сразу несколько платформ, у меня, наверное, уже не найдется.
Линар

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... так как несколько неудачных площадок при его отказе ...

мозг отказал - нЕчего на компьютер пенять.

mk802, 88.5 x 35 x 13.4 mm , < 150 грамм , 1GHz , 5 Вольт , 2-3 Ватта , HDMI , 2 x USB 2.0 Host , microSD , Andriod 4.0 , XCSoar , < 1000 руб
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей К

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мозг отказал - нЕчего на компьютер пенять.

Может у кого-то в мозгу есть встроенный вариометр и GPS со всеми поворотными точками, а у меня нет. Еще не было такого соревнования, чтобы хоть кто-то не проиграл бы упражнение по причине отказа или неверных настроек логера. В июле месяце любые посадки на нескошенные площадки сопряжены с повышенным риском поломок, а отказ оборудования может этому очень по-способствовать.
У меня есть три возражения против таких компьютеров:
1)Я не умею писать для андроид и даже учиться не хочу Smile Для подключения всяких прибамбасов придется надеяться только на XcSoar и иже с ним.
2)USB очень ненадежный интерфейс, особенно если устройство не является конечным (всякие переходники RS232-USB). Проблема в сквозных импульсных токах через такие устройства и высокоскоростном USB, который не имеет достаточных программных и аппаратных средств для восстановления после сбоя. Скорее всего придется городить какой-нибуть мост на голубом зубе.
3)Мне неизвестны контроллеры плоских панелей 640x480 с интерфейсом HDMI или даже DVI. Считается, что он нужен в телевизорах, а какой может быть телевизор с таким размером экрана? Если использовать контроллер под бОльший размер панели, то часть изображения будет отрезана.

Короче, если найдешь контроллер плоской панели под HDMI с прошивкой для 640x480, то можно будет рассмотреть это предложение подробнее. Пока это устройство у нас применить проблематично.
Линар

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... контроллер плоской панели под HDMI с прошивкой для 640x480 ...

При цене на руки всего 400-500р за изделия класса HDMI -> VGA ( решения ориентированные на рынок проекторов ) , HDMI -> S-video , итд ,
выпуск контроллеров HDMI 640x480 для производителей лишён какого-либо смысла.

Достаточно подключить изделие описанное в сообщении от Пн Сен 24, 2012 9:23 pm
к miniPC через такой, или аналогичный ( + аудио ), адаптер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей К

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил DN2800MT с 4Гб оперативной памяти и 32Гб mSata диском. Ток потребления от 12В в выключенном состоянии - 78mA, на холостом ходу во включенном состоянии - 880мА. К сожалению, были обнаружены значительные помехи на частоте 125МГц, которые исходят от встроенного преобразователя входного напряжения в стабильные +12В. По этой причине могу рекомендовать плату для покупки только тем, кому радиосвязь не нужна.
Шпилевой Михаил
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 2:16 pm    Заголовок сообщения: E Ink экран Ответить с цитатой

Привет. Может такой экран подойдет?
http://www.plasticlogic.com
http://www.plasticlogic.com/applications/
Контора в Зеленограде http://www.plasticlogic.com/contact-us/zelenograd/
Юрий

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная пленочка. На фонарь наклеить и все проблемы решены. Smile
Юрий

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока еще не могу подружить V7 и XCSoar.

доска.jpg
 Description:
 Filesize:  66,29 KB
 Viewed:  15096 Time(s)

доска.jpg

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Планеризм -> Авиационный софт Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Перейти: