Список форумов Планеризм Планеризм
Планеризм и все что с ним связано

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Модель приборной панели Янтарь Стандарт 3
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Егоров

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линар писал(а):
45 градусов?

Как говорил мой друг - "Лучше поздно, чем никого" Smile

Линар, я понимаю - дело прошлое, но чем был вызван вопрос?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Егоров

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей К писал(а):
Интересно. А как планируется крепить переднюю панель к скорлупкам? Для надежного приклеивания нужна площадь больше, чем получается от 2мм буртика. Интересуюсь, чтобы оценить где нужно оставлять больше места.

По технологии производства - это лучше к Илюхе. Тем более что пока я тут активно не занимался данной темой он уже вручную изготовил болван и делает с него матрицу.

Я видел себе это следующим образом - на ЧПУ из модельного пластика или банального листа экструдированного пенополистирола изготовляются элементы матрицы.

Согласно пожеланиям владельца разрабатывается и вырезается лицевая панель.

Полученные элементы собираются в кучу...

...и соединяются воедино.

Собственно приборка выклеивается по собранной матрице. Ткань боковых стенок должна захватывать и переднюю панель. Какой должен быть размер перекрытия и как потом доводить внутреннюю поверхность лицевой панели, чтобы приборы вставали без перекосов - эт уже к Илье Олеговичу. Cool

Андрей К писал(а):
Если на фотографии тот же указатель скорости, что будет в реальности, то там ручка управления на глиссаде будет загораживать показания, что не очень хорошо.

Остается переадресовать этот комментарий гордым польским шляхтичам, которые, собственно, и спроектировали такое вот расположение приборов намертво зафиксировав его металлом корпуса приборки Very Happy
Ершов И

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, на стыковочных плоскостях элементов матрицы надо предусмотреть отверстия для направляющих штифтов. Иначе при сборке замучаешься совмещать... Правильнее это сделать на станке при изготовлении элементов.

З.Ы. Разделительный слой проявил себя с наилучшей стороны. Отливка отлетела от матрицы так, что еле увернулся. Чуть не зашибло... осталось теперь очистить матрицу от остатков разделителя. При взаимодействии с лунным светом и болотным газом слой приобрел вид плохой белой краски, удовлетворительно снимающейся механическим путем. На выходе даёт сухую белую пыль. Попробую жесткой пластиковой щеткой в воде. Злую химию пробовать не хочу, т.к. боюсь за краску на форме...
Евгений Егоров

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илюха, а как вообще получилось? По толщине сравнимо с исходным козырьком? Насколько кривая верхняя поверхность? Удастся ее вышкурить или проще использовать отливку в качестве матрицы и выклеить еще раз?
Ершов И

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С толщиной - ок. Даже чуть жестче по ощущениям. Форма - не отличишь от оригинала. А вот с поверхностью - так себе. Я часок пошоркал шкуркой - задрался и нанес проявочный слой краски. Ощущение такое, что пьяный ара-моляр впопыхах облил краской из ведра... Потеки смолы - страшная сила. Практически неодолимая...
Проявочный слой встанет - попробую еще пошоркать. А хочешь - присоединяйся. Smile
Что-бы использовать как матрицу - надо будет ложемент возводить. Иначе в кривизну не попадем. Да и воздух гонять на мягкой корке - то еще развлечение. Опять-же с поверхностью там не все однозначно. Хотя, несомненно лучше внешней. Я эту мысль думаю...

Кстати! Разделитель прекрасно смылся тиккуриловским уайт-спиритом. Исходный козырек я еще и правильной красочкой подновил. Смотрится - песня! Тила нервно курит! Smile

Лёше Дочкину: корпуса под заголовники готовы. Щечки вклеены, фланцы подрезаны, зачищены. Можно обтягивать. Жду железо для спинок.

Последний раз редактировалось: Ершов И (Чт Мар 21, 2013 4:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Евгений Егоров

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ершов И писал(а):
Проявочный слой встанет - попробую еще пошоркать. А хочешь - присоединяйся. Smile

Присоединюсь, конечно - куда я денусь Very Happy
Ершов И

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем - встал проявочный слой. Посмотрел я на него, подумал, да и решил забить. Идеала не получится по любому. А еще пара слоев матовой краски приведут поверхность в соответствие с состоянием остального планера. Явные потеки в глаза не бросаются. Тем более что все это будет под несъемным матовым фонарем...
Короче приезжай - посмотришь - примем решение. Я с субботы по понедельник включительно берегу покой сограждан. В остальные дни - велкам.
Евгений Егоров

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ершов И писал(а):
Жень, на стыковочных плоскостях элементов матрицы надо предусмотреть отверстия для направляющих штифтов. Иначе при сборке замучаешься совмещать... Правильнее это сделать на станке при изготовлении элементов.

Илья Олегыч, мы все ж матрицу точить будем или используем для этого твой болван? Нужно ли лицевую панель делать в точности по скану болвана или можно ее чуть сгладить?
Линар

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Егоров писал(а):
Линар писал(а):
45 градусов?

Линар, я понимаю - дело прошлое, но чем был вызван вопрос?

Даже если не всматриваться в поляру, вращение в 45 градусной спирали достаточно оптимально по радиусу, собст. снижению и перегрузке.

Расхоже утверждение, что конструкторы SZD преднамеренно выдержали углы боковых плоскостей козырька панели.
Оптимальный крен в спирали легко выставить визуально, просто "положив" эту плоскость на горизонт.

Существующий зазор между козырьком и панелью не обязывает делать углы панели колинеарными с козырьком.
Но если в новой панели боковые углы изготовить такими же - хуже не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений Егоров

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, шутки шутками, а прогресс неотвратимо наступает.
На подходе лицевая панель под встраивание прямоугольного экрана.

Линар

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дошли руки выложить в широкий доступ на Thingiverse свои 3D модели аксессуаров к приборной доске планера Янтарь-Стандарт 3:

- ложемент термоса вариометра, разработан совместно с Ильей Ершовым ;
- скоба-фиксатор пневмо-разьема ;
- крепление антенны GPS ;
- панель электро-разъемов ;
- колпак для микрофона ДЭМШ-1А .

Если какая-то из деталей вам понравилась, и вы xотите себе такую-жe - скачайте нужные вам STL-файлы и закажите иx печать
любому подxодящему вам исполнителю, например, из поисковой системы 3DHubs ( http://www.3dhubs.com/ )
Оценка стоимости работы обычно производится автоматически, после загрузки файлов на сайт службы.

Линар

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы практической 3D печати. Две новые модели.

Переxодник в приборную панель с 80мм на 57мм:

Переxодник для установки авиагоризонта AvMap Ultra в панель Як-52 вместо АГИ-1:

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Планеризм -> Матчасть Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: