Список форумов Планеризм Планеризм
Планеризм и все что с ним связано

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бортовой вычислительный комплекс на планере.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Планеризм -> Авиационный софт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Линар

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общее фото изделий, построенных на данный момент с использованием экрана и/или компьютера,
предложенных автором этой ветки - Андреем Калачёвым.

Слева направо, упорядочены по сроку ввода в эксплуатацию.

flight_computer.jpg
 Description:
 Filesize:  85,21 KB
 Viewed:  4311 Time(s)

flight_computer.jpg

Последний раз редактировалось: Линар (Ср Июн 08, 2016 12:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Линар

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова_ писал(а):
http://www.gliderdesignparts.de/knueppel_abm.en.html
вот здесь пишут что диаметр ручки янтаря - 22мм

Спасибо за ссылку!

В прошедшем сезоне для управления планерным компьютером свободной левой рукой я использовал беспроводной трэкбол Y-10W.

- и остался вполне доволен.

В связи с открывшимися возможностями по 3D печати, планирую сначала создать насадку на ручку управления Стандарта.
В качестве донора электроники выбран проводной мини-трэкбол FDM-G51.

Когда с эргономикой насадки всё будет нормально, следующим шагом ре-интегрирую её в готовую 3D-рукоять,
типа этой http://www.thingiverse.com/thing:1053656
Линар

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трэкбол FDM-G51 в короткой стрижке (дремелем).

Пробная 3D печатная опорная платформа .с начальными элементами фиксации к рукоятке.

Вид в сборе

Андрей К

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользовался обычной проводной мышкой, мне не понравилось. Очень много внимания уходит на наведение курсора на нужную экранную кнопку, теряешь осмотрительность. На мой взгляд, перспективнее прицепить что-то типа такого инфракрасного пульта
https://market.yandex.ru/search.xml?cvredirect=2&text=rm-rk52&deliveryincluded=0&how=aprice
Таким пультом одинаково удобно работать любой рукой.
В сети полно проектов со схемами ИК-приемников и софтом для привязки нажатых клавиш любого пульта к определенной последовательности нажатия клавиш компьютерной клавиатуры.
При необходимости я могу отсканировать его частоту модуляции и коды клавиш, аппаратура имеется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Линар

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала о кнопочных пультах -
Юра ранее довёл до лётного состояния свой кнопочный пульт представленный здесь же http://ssr.glidingsport.ru/viewtopic.php?p=5354#5354
Я видел как он им пользуется. Да - всё работает, но на мой взгляд, в связке с XCSoar - слишком медленно.
Много времени уходит на повторные нажатия и нажатие-удержание.

Далее конкретно о беспроводном трэкболе Y-10.
Он симметричен для использования как правой так и левой рукой.
В нём применена оптическая система с регулируемой чувствительностью (кнопкой выбора DPI).
По факту, на наших экранах 640ч480 даже чувствительности по-умолчанию достаточно,
чтобы одним катком большим пальцем перевести курсор по диагонали из угла в угол.
Затем следует точная подводка, не снимая давления с шарика. И наконец нажатие кнопки-курка.
Полное время выбора любой позиции из меню XCSoar - 1.5-2 секунды.
Также оказалось очень востребованным наличие "колёсика". Оно позволяет очень быстро масштабировать
карту, а также прокручивать список поворотников.

На данный момент Сергей осваивает свою Y-10, а Юра рассматривает покупку для опробирования.

У Y-10 есть недостатки:
1) она "засыпает" минут через пять неиспользования. Для Raspberry и полноценного x86 - 'это не проблема
- легко '"будится" нажатием любой кнопки. Но на мобильном x86, как у Сергея, она, к сожалению, пока не "просыпается".
Разбираемся...
2) на Raspberry Pi Model A у которой 1 USB порт без встроенного хаба USB dongle не определяется вообще.
Лечится подключением через хаб. Цена - лишних 50-100мA потребления.

Как я уже писал ранее, беспроводная Y-10 меня вполне устраивает, и останется основным моим пультом на весь этот сезон.
Изыски в отношении трэкбола на ручке - это уже следующий шаг.
Пока я примеряюсь, не будут ли закрываться нижние навбоксы экрана и не прибавится ли на радио "фон" выше допустимого.
Линар

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова_ писал(а):
http://www.gliderdesignparts.de/knueppel_abm.en.html
вот здесь пишут что диаметр ручки янтаря - 22мм

По факту, если родную ручку не снимать, а вешать поверх неё, то
размеры рукояти такие:

1) макс. диаметр конусной части - 32 мм
2) основной диаметр - 30 мм
3) высота конусной части 10 мм
4) высота обрезиненной части - 90мм
5) диаметр родной кнопки PTT -19 мм
Андрей К

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен, насчет колесика, им пользовался на карте чаще всего. Тем не менее, правильно настроенные кнопки выгоднее по времени, чем манипуляции на экране курсором. Потребная точность позиционирования курсора = площадь экранной кнопки/размер экрана. Потребная точность позиционирования на пульте = площадь пальца/ площадь пульта. Чтобы экран сравнялся с пультом при работе в слепую, разрешение экрана для перемещения курсора должно быть существенно меньше графического размера экрана. Курсор должен как бы прыгать с кнопки на кнопку, избегая карту.
Юрин пульт можно улучшить. В идеале, надо повесить самые востребованные функции на выделенные кнопки, а стрелочками только менять значения с заданной дискретностью. В своих тестовых программах я это реализовал, а до XCsoar руки не дошли.
Насчет засыпания. Трекбол засыпает на всех ОС одинаково, так как радиосвязь односторонняя. Разница может быть в усыплении ОС USB приемника трекбола. Скорее всего, надо просто запретить отлючение USB устройств при простое и все станет одинаково.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Линар

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stefan Langer (SteFly, OpenVario) выложил в широкий доступ 3D модели своей рукоятки управления:

А именно:
- пластиковая ручка полновесная ;
- пластиковая ручка укороченная ;
- алюминиевый адаптер на штырь 19мм ;
- алюминиевый адаптер на штырь 20мм ;
- карбоновая накладка ;
- матрица для силиконовыx кнопок ;
- видео-инструкция по изготовлению.

Предложение к "участникам концессии" (и не только) по теме данной ветки - кто xочет себе такую рукоятку?
Может, соберем для себя несколько штук?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Планеризм -> Авиационный софт Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: